Напряжение между двумя странами проявляется практически во всех аспектах жизни. Некоторые украинцы имеют какие-то претензии к политике России, в частности за Крым, поэтому все чаще можно встретить претензии друг к другу. Во Львове на стадионе «Украина» недавно состоялась встреча двух футбольных команд «Карпаты» и «Мариуполь». По сообщениям телеканала ТСН, во время матча на стадионе прозвучала песня, в которой говорилось о любви к столице России.
Матч произошел 11.08.19, а перед началом встречи по громкоговорителям сыграла знаменитая песня от DJ Smash «Москва никогда не спит». Из-за того, что украинцы в последнее время хотят противопоставить себя всему русскому, а атмосфера в стране явно русофобская, Ростислав Ящишин, который является исполнительным директором клуба «Карпат» пообещал разобраться с этим инцидентом и наказать виновных.
Стоит отметить, что матч в тот день закончился с ничейным счетом 1:1. Мариуполь находится на 7 строчке внутреннего чемпионата, а его соперник занимает только 11-ую строчку.
До этого инцидента, ровно год назад, сборная команды Украины не захотела заселяться в гостиницу «Москва», когда приехала на игру в Лиге наций в Чехию. Футболисты выразили свой протест и потребовали заселения в другую гостиницу, мотивируя свое решение политическими причинами.